В Подмосковье дополнили список ТСР

Люди с инвалидностью в Подмосковье будут получать дополнительные средства реабилитации
Александр Середнёв
Московская областная дума прияла изменения в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», сообщает пресс-служба Мособлдумы. Это позволит обеспечить людей с инвалидностью дополнительными средствами реабилитации помимо тех, которые они получают через Фонд социального страхования. На эти цели из областного бюджета будет выделено 25 млн. рублей.

В настоящее время люди с инвалидностью обеспечиваются ТСР согласно федеральному перечню. Однако этот перечень далеко не полный и очень часто люди с инвалидностью не могут получить необходимые им средства реабилитации.

Обеспечение людей с инвалидностью ТСР финансируется из федерального бюджета, однако несколько субъектов РФ имеют дополнительный региональный перечень ТСР, к ним относится и Московская область. Это позволило депутатам Мособлдумы принять дополнительные меры для социальной поддержки людей с инвалидностью и обеспечить их средствами реабилитации, которых нет в федеральном перечне ТСР.

В дополнительный перечень средств реабилитации, которыми будут обеспечиваться люди с инвалидностью в Подмосковье, войдут многофункциональные медицинские кровати, прикроватные столики, оборудование для ванной (подъемники, сиденья, ступеньки), аккумуляторы для кресел-колясок с электроприводом, глюкометры с речевым выходом и пр. Областной перечень ТСР будет сформирован правительством Московской области. Средства на их приобретение будут выделяться из регионального бюджета, начиная с 1 января 2018 года. На эти цели предусмотрено 25 млн. рублей в год.

Помимо расширения перечня средств реабилитации для людей с инвалидностью в Подмосковье также будет изменен механизм их получения. Людям с инвалидностью будут выдаваться сертификаты, что позволит им самим решать, какие именно средства реабилитации им нужны и они смогут выбрать их из списка лицензированных поставщиков.

Ранее мы сообщали, что министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что система обеспечения людей с инвалидностью средствами реабилитации в России будет усовершенствована. Изменения коснутся режима финансирования этой программы, конкурсов на поставку ТСР, в торгах будет ограничено участие иностранных компаний, но самое главное - средства реабилитации можно будет получить с помощью специальных электронных сертификатов.

Мы также писали о том, что в России запретили госзакупку некоторых импортных ТСР: постановлением от 30 ноября 2016 года №1268 был утвержден перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, которые запрещено закупать за счет бюджетных средств. В этот перечень попали и некоторые средства реабилитации, которые используются людьми с инвалидностью.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.