Губернатор Московской области провел рабочую встречу с депутатом Госдумы РФ Михаилом Терентьевым

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с заместителем председателя комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, председателем Всероссийского общества инвалидов Михаилом Терентьевым, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства региона.

«Третьего декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с заместителем председателя комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, председателем Всероссийского общества инвалидов Михаилом Терентьевым», – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что ключевой темой повестки дня стали вопросы обеспечения доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории Московской области.

«Сегодня Международный день инвалидов. Мы с вами обсуждали ряд международных соглашений, которые позволяют задать приемлемые достойные высокие стандарты для людей с ограниченными возможностями. Сегодня хороший повод еще раз обсудить, где мы находимся и как двигаемся в рамках программы «Доступная среда». В Московской области все новые социальные объекты – школы, детские сады – должны обеспечиваться доступной средой, – сказал Андрей Воробьев. – Мы поставили себе задачу в рамках президентской программы войти в число лучших территорий по преобразованию доступной среды. Знаю, что вы, будучи избранным от Московской области депутатом, занимаетесь этой темой».

Михаил Терентьев, слова которого приводятся в материале, отметил необходимость более активного взаимодействия с органами местного самоуправления, представителями общественности и экспертного сообщества по вопросам формирования доступной среды.

«Мне кажется важным, если у главы муниципального образования будет ответственный сотрудник, отвечающий за вопросы доступной среды, – сказал Михаил Терентьев. – Среди жителей есть инвалиды, есть те, кто понимает, как сделать так, чтобы человеку было удобно передвигаться по городу. Надо в обязательном порядке их привлекать, но эти ответственные люди должны следить, чтобы общественные организации, эксперты также привлекались к созданию доступной среды».

Михаил Терентьев обратил внимание на важность продолжения широких дискуссий по вопросам обеспечения прав инвалидов, и сообщил о планах по внедрению на территории Подмосковья системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов «Мир, доступный для всех», добавляется в релизе.

«При участии Всероссийского общества инвалидов мы проводили большой семинар, на который приезжали представители всех муниципальных образований и мы говорили о том, что такое инвалидность, доступная среда. Мне кажется важным, чтобы такие семинары проводились на регулярной основе, – подчеркнул Михаил Терентьев. – Также важно помогать бизнесу, чтобы бизнес понимал, что такое доступная среда, как она реализуется, что такое инвалидность по зрению или инвалид на коляске. Всероссийское общество инвалидов инициирует систему добровольной сертификации – это создание экспертных центров, которые помогут бизнесу приспособить ту или иную услугу для того, чтобы она стала доступной для всех. Мы планируем, чтобы такие экспертные центры появились в Пушкине и Коломне».

В ходе встречи председатель Всероссийского общества инвалидов затронул вопросы доступности общественного транспорта для маломобильных групп населения, уточняется в сообщении.

«Если мы закладываем эти стандарты в градостроительную политику – общественный транспорт, благоустройство дворов, то через определенное время доступность станет гораздо выше. Программа будет продолжена, – подчеркнул Андрей Воробьев. – Мы активно взаимодействуем с Московской областной общественной организацией инвалидов «Колесница», она участвует в контроле за строительством дорог, путепроводов, и другой инфраструктуры. Мы обращаем внимание на все проблемы и вызовы, которые существуют и наша задача каждый год заметно двигаться вперед в части создания доступной среды».

Ссылка на первоисточник:  http://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/gubernator/gubernator-moskovskoy-oblasti-provel-rabochuyu-vstrechu-s-deputatom-gosdumy-rf-mihailom-terentevym

 

Комментарии (1)