Концерт посвященный международному дню инвалидов в музейно-выставочном комплексе Новый Иерусалим в Истре.

 Сегодня 2-го декабря,  состоялся областной концерт посвященный международному дню инвалидов, который прошел в музейно-выставочном комплексе Новый Иерусалим в Истре.

  От себя лично хочу поблагодарить министерство социального развития, за выделенный транспорт  и возможность побывать на данном мероприятии.

 Мероприятие началось в 10 часов. Гостей ждали различные мастер классы, горячий чай с бутербродами.  Желающие  могли у художников сделать шуточные шаржи на память или селфи с живой скульптурой. Пантомим, который был с головы до ног загримирован под бронзовый памятник, стоял неподвижно изредка меняя позы, тем самым удивляя тех, кто не сразу понял, что этот «памятник» живой. Все это проходило под живую музыку квартета, исполнявшего популярные классические произведения.

 Сам концерт был насыщен русским народным фольклером. С вступительным словом перед зрителями выступили Смирнова, зачитавшая приветствие от министра социального развития М.О. Файевской И.К., депутат областной думы Голубев, заместитель администрации Истринского р-она и благочинный Истринского  благочиния. 

После концерта были розданы небольшие памятные подарки.

От всех вышеперечисленных лиц, прозвучало много теплых, хочется надеяться, искренних слов…

  Но после мероприятия, возвращаясь домой, меня не покидало чувство, что я побывал на встрече тех кому за шестьдесят с хвостиком… Кроме десятка колясочников наших «колесничников» ну и еще трех — четырех человек, я не увидел инвалидов молодого и среднего возраста. Кругом одни бабули и дедули. Нет, я ничего не имею против старшего поколения! Но господа! Давайте будем откровенными. У нас есть день, матери, у нас есть день пожилого человека, у нас есть исторические памятные даты, где мы поздравляем наших пожилых родителей, ветеранов, пенсионеров и они заслужили этого, но…! Один день в году, когда отмечается международный день инвалида, и опять на мероприятии одни, простите пенсионеры. Молодого и среднего возраста нету. У нас что молодых инвалидов нет?  Они все выздоровели как мухи, выражаясь языком Н.В. Гоголя.   Не совсем понятно, почему на данное мероприятие едут сами председатели местных инвалидных обществ, и берут за собой опять таки пенсионеров, которым можно уже всем по достижении пенсионного возраста автоматом давать группу инвалидности, место того что бы попытаться найти хоть какого то инвалида, который заперт в четырех стенах и будет рад встрече с новыми эмоциями и впечатлениями.  Конечно, легче собрать ходячих бабуль, которые конечно все инвалиды, формально  ведь все соблюдено, чем утруждать себя поисками тех кто безвылазно смотрит на мир из окна или общается с миром через монитор компьютера.  Молодым у нас везде дорога… как поется в известной советской песни, но данная песня не про наших инвалидов, и тем более не про наши местные инвалидные общества. Они занимаются только пенсионерами – инвалидами.  А молодые инвалиды, должны гнобиться и дальше в своих хрущевках, и радоваться за наших бабулек, которые как фигаро успевают то на том празднике, то на другом мероприятии, ну а председатели местных обществ инвалидов, будут с гордостью отчитываться за проделанную работу с инвалидами глубоко пенсионного возраста.   

 Общаясь на сегодняшнем празднике с теми немногочисленными девушками, которые своим присутствием разбавляли возрастной ценз,  царивший, на данном мероприятии, я не мог не заметить, как тщательно они готовили себя к данному празднику, как блестели их глаза, как они хотели выглядеть привлекательно, и как они были привлекательны, а сколько таких глаз, которые могли бы так блестеть, остались дома, сколько могло бы просиять улыбок, скольким таким девушкам и парням, можно было бы подарить положительные эмоции, и не только от концерта, но просто от тех нечастых встреч друг с другом.

Очень хотелось, что бы в будущих организациях подобного мероприятия, хоть немного учлось все вышесказанное…

 

Комментарии (8)