Открытие Российских Паралимпийских игр

      Мне удалось побывать на этой церемонии в составе группы от Щёлковского спортивного клуба «Спартанец», в котором занимаются спортом люди с ОВЗ. Директор клуба Шикхеримова И.В. успела зарегистрироваться на сайте ПКР, заполнив специальные анкеты, в тот маленький промежуток времени, который выделил Паралимпийский Комитет России, и на следующий день съездить в Москву за билетами.

      Вели церемонию Дмитрий Губерниев и Ольга Богословская. Огромный зал был полон, за искл. самых верхних боковых рядов. Весь партер по всей ширине выделили для спортсменов, а для спортсменов-колясочников первые три ряда. Зрители-колясочники (нас было человек 25…) были за спортсменами-коляс. по бокам. У паралимпийцев, как и у олимпийцев очень красивая форма, и сколько бы дискуссий не велось, кому-то всегда что-то не нравится.

       Открытие было грандиозным и красочным. Но, конечно, на столько — на сколько позволяла площадь залов в фойе и в самом концертном зале у сцены и на сцене. И, конечно, это не сравнить с размахами стадиона в РИО. Но организаторы старались. Через весь зал проходили сборные от каждого вида спорта и про большинство из их участников рассказывали, зачитывая текст и сопровождая  видеоматериалом, к некоторым паралимпийцам подходили с микрофоном. Была большая концертная программа. Выступали: Лариса Долина, женское отделение хора Турецкого, Сергей Лазарев, Полина Гагарина, Балет Тодос, Диана Гурдская, сборная России по рок-н-роллу, воздушные гимнасты и многие другие…

     Церемония завершилась фейерверком.

     Очень противоречивые чувства от сегодняшнего мероприятия и последующих двух дней турниров. Переплетаются и радость, и гордость за нас спортсменов-инвалидов и неспортсменов. Как сказал в интервью каналу НТВ ведущий Губерниев: «Я не встречал людей сильнее духом, чем люди с ОВЗ, и есть ли, вообще, кто либо их сильнее?»  И не покидает негодование и обида, и злость спортивная и не «очень»…

     Велогонщик Алексей Обыденнов рассказал корреспонденту «Матч ТВ» об отношении к идее альтернативной Паралимпиады:    «Красиво, большое спасибо организаторам. Нам нужен такой турнир. Но эмоционально я сейчас не здесь и не могу быть здесь. Иначе это говорило бы о том, что я не готовился к Паралимпийским играм. В рамках соревнований у меня пройдет мастер-класс, там будут стоять станки с велосипедами, а мы расскажем ребятам, что существуют разные дисциплины. Для нас этот турнир – отдушина, возможность показать, что мы были, есть и будем. Хотя со спортивной точки зрения он все равно не сравнится с Играми в Рио. У каждого спортсмена выдернут огромный кусок души, который остался там.»

     Вот две небольшие нарезки-видео с сайта ТАСС:

http://tass.ru/sport/3601409

    В турнире примут участие 263 спортсмена. Соревнования (не по всем видам спорта) состоятся на площадках учебно-тренировочных центров "Новогорск" и "Озеро Круглое", а также спортивных базах Москвы и Московской области 8-9 сентября. По большинству видам будут только мастер-классы. Многие спортсмены признаются, что они не сверхмотивированы показать на что они способны. И их понимаешь… И всё-таки, в уже сложившейся ситуации, это лучше, чем совсем ничего!

Комментарии (16)