Подписан закон, направленный на обеспечение инвалидам беспрепятственного пользования воздушным транспортом

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 15 мая 2013 года и одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон разработан в целях обеспечения инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности беспрепятственного пользования воздушным транспортом.

Действующей редакцией подпункта 3 пункта 1 статьи 107 Воздушного кодекса Российской Федерации перевозчику предоставляется право в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами, а равно создаёт беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц.

Во избежание злоупотреблений со стороны перевозчиков и, как следствие, ущемления прав инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности на пользование воздушным транспортом Федеральный закон закрепляет ряд услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы указанным категориям лиц в аэропорту (сопровождение и помощь при перемещении по территории аэропорта, предоставление кресла-коляски, обеспечение посадки на воздушное судно и высадки из него и др.) и на борту воздушного судна (предоставление кресла-коляски и др.), которые не могут быть отнесены к особым условиям воздушной перевозки.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается требование к оснащению воздушных судов техническими средствами и оборудованием, обеспечивающими доступность воздушных судов для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, а также к подготовке авиационного персонала гражданской авиации для обслуживания таких пассажиров. При этом Федеральным законом не допускается отказ в воздушной перевозке инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности по причине отсутствия указанных технических средств и оборудования.

Федеральным законом нормы Воздушного кодекса Российской Федерации приводятся в соответствие с положениями Конвенции о правах инвалидов, вступившей в силу для Российской Федерации 25 октября 2012 года.
 

http://www.kremlin.ru/acts/18284