Результаты круглого стола в МинСоцзащиты М. О., 15. 09. 2016 г.

По просьбе Юрия Шатрова публикую его отчет о круглом столе в Министерстве Соцзащиты, который прошел 15 сентября 2016 г.

 

Друзья! Хочу проинформировать Вас о проведенном круглом столе в МинСоцзащиты Московской области, который прошёл 15.09.2016г. на  котором я присутствовал. Где поднимались вопросы  по снабжению ТСР нашего брата инвалида, проблемы по ,, Доступной среде,, и ещё другие вопросы, правда на обсуждение которых не хватило времени.

 Присутствовали министр соцразвитиям М О Фаевская И.К., её первый зам. Ускова Н. Е., представители министерств МО в ранге заместителей; культуры, физ.культуры,  соцразвития (Ермилов Е.Б.), здравоохранения, ФСС МО(Ревякин А.В.), главное бюро медико-социальной экспертизы(Козьмиди Е.К.), представители аппарата Уполномоченного по правам человека М О, председатель МО общества инвалидов(Зеликов Н.И.), председатели М О организаций обществ глухих и слепых, представители детских инвалидных организациий и представитель центрального правления Всероссийского общества инвалидов.

  Вот какие вопросы я приготовил для рассмотрения на Круглом столе 15.09.2016г.

 

1. Снабжение жизненно необходимыми медицинскими изделиями должно проходить без задержек с периодичностью поставок не менее 3 -4 меcяца. Мы должны понимать, что не выдача таких ТСР может привести к летальному исходу инвалида, которому предписано врачём использование  данного изделия с назначенной периодичностью по времени(на пример к таким иделиям относятся лубрицированные катетеры для самокатаризации). И в первую очередь такими изделиями должны обеспечиваться одиноко проживающие инвалиды и инвалиды с пристарелыми родителями, которые не в состоянии закупать такие изделия на свои пенсии.

2. Хотелось бы упомянуть проблему компесаций за купленные за свой счет ТСР, эти цены, указанные как цены компесаций не соответствуют реальности. За эту цену невозможно купить выписанные ТСР соответствующего качества. Эта проблема не нова, она поднимается на всех совещаниях ФСС, но она не решается. И ещё по теме компесаций, деньги потраченные инвалидами на приобретение ТСР  выплачиваются им с большими задержками, а иногда только после обращения в суд.

3. ТСР выдаются не в полном объёме а качество выдаваемых изделий не всегда соответствует заявленным параметрам. Некоторыми вообще нельзя пользоваться без риска для здоровья (памперсы, подушка на коляску). Невидим смысла в приобретении таких ТСР, пустая трата государственных средств.

4. На данный момент получатель ТСР не имеет на руках никаких документов сколько, когда и чего он получил в соответствии с его реабилитационный картой, когда подходит срок получения ему очередного ТСР, у которого истёк срок эксплуатации(к примеру инвалидная коляска), получается что инвалид при возникновении каких либо споров по количеству полученных им изделий не в состоянии предъявить свои претензии к ФСС. Поэтому хотелось навести какой то порядок в этом вопросе.

5. Неоднократно ставился вопрос по доставке ТСР до порога квартиры(дома) инвалида, руководство фонда заверяло нас, что данная услуга является обязательной при заключении любого контракта, однако это не работает. Инвалиду или его представителям приходится ездить получать ТСР на пункты выдачи, к стати, которых тоже мало и расположены они не в каждом районном центре.

  Большую часть вопросов удалось поставить на обсуждение и по ним были выработаны соответствующие решения, которые я надеюсь воплотятся в жизнь. В частности пришли к договоренности, что одинокие инвалиды, а также инвалиды проживающие с пристарелыми родителями будут снабжаться ТСР в первоочередном порядке(Не решён пока вопрос кто должен составить эти списки, думаю эти сведения есть в соцзащите и эту проблему должны решить. От ,, Колесницы,, мы наверное можем подать свои списки так будет быстрее, соцзащита долго может затягивать это).

 Вопрос по качеству ТСР, я привел пример по памперсам они не дышат, от этого возникают опрелости, что в итоге ведёт к возникновению полежней. Ревякин парировал, сказав, что у него за весь период его назначения всего пять жалоб в письменном виде, короче оказывается, что мы все довольны выдаваемыми нам ТСР. Поэтому друзья, берёмся за ручки и пишем жалобы, можно коллективные, если мы чем то недовольны конкретно и по существу.На вопрос о доставке ТСР до порога дома или квартиры, Ревякин ответил, что инвалидам 1 и 2группы изделия должны доставляться именно так. Если это не происходит, пишите жалобу.

  По возвратным денежным средствам Ревякин сказал, что это проблема, мы её стараемся решать.(Короче не о чём)  Правда Фаевская пообещала создать некий фонд под это дело.(посмотрим!?)

  Озвучил нашу больную проблему представителю от Минздрава по поводу создания отделения спиномозговой травмы в МО. На что мне был дан ответ, что это не актуально и что можно обойтись и без этого отделения. Меня в этом споре поддержала Козьмиди Е.К., заявив, что и она считает, что такое отделение необходимо. Остановились на том, что этот вопрос будем выносить на Суслонову и будем готовить встречу с ней.

Состоялся также у меня разговор с нач.отдела защиты социальных прав аппарата Уполномоченного по правам человека МО и есть предварительная договоренность о встрече с представителями ,, Колесницы,,.

 И ещё очень важная информация, которую озвучила Фаевская И.К., вышло постановление √ 649 от 9 июля 2016г., о том что инвалиды колясочники, проживающие в неприспособленных помещениях(квартирах) теперь имеют право на постановку в льготную очередь в своих муниципалитетах на получение жилья. Просьба для всех, доведите до своих знакомых колясочников эту информацию.

Комментарии (5)