Утвержден порядок заключения соцконтрактов для выделения финпомощи

 Начиная со вторника жители Московской области, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогут подавать заявки на получение денежной помощи в размере 60 тысяч рублей, однако они должны будут отчитываться об их использовании, сообщила журналистам министр социальной защиты населения Московской области Ольга Забралова во вторник.

Закон о социальном контракте был принят к декабре 2013 года, во вторник был утвержден порядок назначения и выдачи государственной помощи, отметила Забралова.

"Сегодня мы приняли на заседании правительства порядок назначения государственной социальной помощи, в том числе, и на основе контракта... Мы увеличим размер этой помощи до 60 тысяч рублей, но эти деньги не будут выдаваться просто так - люди должны будут заключить с нами социальный контракт", - сказала Забралова.

Соцподдержка оказывается в Подмосковье 30% жителей - власти

Она отметила, что претендовать на эти деньги смогут люди, которым необходимо улучшить жилищные условия (например, отремонтировать забор или купить бытовую технику) или получить дополнительное образование. При этом сотрудники территориальных отделов министерства будут принимать заявки и следить, на что потрачены эти средства и отвечают ли траты заявленным целям. Деньги будут выдаваться единовременно или по частям. Обращение гражданина рассматривается в течение 10 дней после подачи заявки.

"Будет собираться комиссия во главе с руководителем территориального подразделения соцзащиты, будут представители министерства здравоохранения, образования, комитета по труду и занятости, и они будут принимать решение... Мы хотим, чтобы люди сами помогали себе, это стартовый капитал для исправления ситуации. Уже сегодня может придти человек, предоставить необходимые документы,мы приступим к рассмотрению", - подчеркнула Забралова. Порядок выдачи помощи не по договору социального контракта не изменится, заключила она.

СПЧ просит предоставить право бесплатного проезда всем многодетным родителям

Источник: РИА Новости

Комментарии (4)