Доступная среда и клуб по интересам молодёжи с ограниченными возможностями

Доступная среда и клуб по интересам молодёжи с ограниченными возможностями

 

В далеком 2004 году я организовал детскую фотостудию. Именно она дала возможность оторвать детей от улицы и приобщить их к занятиям творческой фотографией. Но увлечение только творчеством, оставляло часть учеников не удел, поэтому я включил в программу с начала небольшие туристические однодневные походы, а также встречи с интересными людьми. Благодаря этому направлению объединил фотографов, журналистов и любителей романтики. Но так как не все хотят фотографировать, то появилась и часть людей желающих только фотографироваться — это направление было взято в проект, как обучение фотомоделей.

Следующий шаг в нашей уже смело, можно сказать, профессии — стало волонтёрство. Благодаря знакомству с НОБФ «Социальная адаптация инвалидов» под руководством Татьяны Михайловны Набиевой мы познакомились с инвалидами-колясочниками и детьми больными ДЦП. Честно говоря, я не ожидал такой положительной реакции от своих учеников и даже собственных детей. А именно, они взялись не просто помогать, а именно с чувством ответственности и человеческого долга. Тогда возникло новое направление с девизом «Инвалид – это полноценный человек и его не надо жалеть, ему нужно помогать и давать возможность реабилитироваться в общество». Это направление познакомило всех участников с нелегкой волонтерской работой и только тогда многие поняли, что такое доступная среда. Именно тогда родилось восприятие, то что нужно и удобно инвалиду, очень удобно и здоровому человеку.

Благодаря всем этим направлениям мне удалось не только участвовать во всех мероприятиях организованных вышеуказанными организациями, а также ощутимо развить направление по реализации доступной среды в своем городе Клин. Благодаря сотрудничеству с главой Клинского муниципального района Алёной Дмитриевной Сокольской и её помощником инвалидом-колясочником  Вячеславом Хмельновым после участия в рейде «Народный контроль доступности среды» от Областной общественной организации «Колесница» и нашим участием в качестве СМИ и волонтеров, была реализована и по сей день успешно развивается программа «доступная среда» в городе Клин.

Новое направление по культурной реабилитации было скоординировано с директором клуба «Майдановский» Ольгой Евгеньевной Сергеевой и было принято целевыми организациями, такими как ГБСУ МО «Клинский дом-интернат для престарелых и инвалидов», Клинским центром реабилитации инвалидов «Импульс», НОБФ «Социальная адаптация инвалидов», ФОКИ «Стремление» и Клинским центром социальной помощи семье и детям "Семья". Здесь наша работа заключалась в приглашении и обеспечении доступной среды в клубе «Майдановский» на различные творческие мероприятия. Под нашим контролем в клубе были отремонтированы туалеты с учетом потребностей инвалидов, а также проверен весь безопасный и доступный путь следования на колясках, как по клубу, так и по прилегающему Майдановскому парку. Парк — это бывшая усадьба Нарышкиных с большой историей от великого композитора П.И. Чайковского, до патриотической памяти о военных летчиках 34-го истребительного авиационного полка противовоздушной обороны Москвы базировавшимся на Клинском аэродроме.

Благодаря взаимодействию и помощи различных организаций мне и моим ученикам и также небезразличным людям к проблемам инвалидов удалось создать творческий клуб по различным направлениям с учетом всех особенностей здоровья.

 

1.В 2010 году фотостудия перешла на цифровой формат и именно тогда появилась возможность пригласить в студию людей с ограничением по здоровью. Первые занятия дали довольно значимые результаты. Появилось творческое увлечение, реализация скрытых возможностей, а также взаимодействие, общение со здоровыми детьми. Реабилитация касается всех. Чаще всего в общении нуждаются дети из неблагополучных семей и люди с ограничениями по здоровью. Для них важно осознание и своей значимости в обществе. Инвалиды, которые могли передвигаться сами без посторонней помощи после определенного и индивидуального курса обучения могут самостоятельно готовить ИНВО-репортажи для газет и сайтов. Инвалиды-колясочники прошедшие обучение по программе съемки – это пейзаж, портрет, натюрморт, они находят именно свой стиль и новый ракурс и могут реализовать свои творческие возможности как фотографы так и фотомодели.

 

2. Взаимодействуя с различными клинскими реабилитационными центрами, как волонтер и журналист, удалось вывезти инвалидов-колясочников на рыбалку, в театр, а также на множество различных культурных мероприятий. Дополнительно к этому я экспериментально дал возможность и надежду людям ограниченным в здоровье – это танцевать на колясках. Об этом хорошо рассказала моя партнерша по танцам Юлия Донец в своем проекте «Танцы на колясках».

 

3.В работе пригодились знания журналиста-фотографа и способность своевременно подготовить материал в подготовки социализированных ИНВА-репортёров в средства массовой информации и возможность рассказывать о том, что чувствуют эти люди на природе, как отдыхают от жизненных проблем.

 

4. Благодаря сотрудничеству с Главой Клинского муниципального района Алёной Дмитриевной Сокольской и её помощником инвалидом-колясочником  Вячеславом Хмельновым, удалось обеспечить в парке «Майдановский» полноценную доступную среду, как для передвижения, так и для культурного отдыха. Асфальтированные дорожки, удобная автостоянка, красивый природный ландшафт – это лебеди, мосты на острова и т.д.

 

5. Взаимопонимание и добрые отношения с Администрацией городского поселения Высоковск помогли в решении различных проблем для людей с ограниченными возможностями. В данное время ведутся переговоры для установки пандуса в подъезде Натальи Строителевой (она живет на 1 этаже).

С Евгением Викторовичем Митюгиным, депутатом Совета депутатов городского поселения Высоковск. Мы вместе посетили Юрия убедились в проблеме и только тогда Евгений Викторович помог с приобретением нового компьютера. Для Натальи требовался лечебный массаж и дорогостоящее лекарство, именно эту проблему помог решить Олег Николаевич Котов депутат Совета депутатов городского поселения Высоковск.

 

6.Работая с инвалидами-колясочниками, мне удалось разработать инструкции для волонтеров, а также обучить учащихся различных школ, как правильно помогать инвалидам в том числе, как транспортировать инвалида по лестницам и как разбирать и собирать инвалидную коляску для транспортировки.

 

7. Работая в клубе «Майдановский» вместе директором этого клуба Ольгой Евгеньевной Сергеевой разработано направление о краеведческих экскурсиях по территории парка для всех желающих в том числе и инвалидов. А также создание фотолетописи родного края, сбор экспонатов, сведений раскрывающих историю города, а также создание музея фотографии, фотоаппаратуры и привлечение к этому процессу школьников. В подготовленных залах клуба постоянно проходят различные художественные и фотовыставки.

 

8. Выездные лекции в школы, городские лагеря и библиотеки позволили рассказывать детям и их родителям не только об истории и особенностях фотографии, но и о полноценной работе клуба. Это дало возможность приобщить всех желающих к нашей совместной деятельности. Именно такое взаимодействие продолжило новую реабилитационную программу, как обсуждение результатов полученных на занятиях за общим столом с чаепитием. 

 

Этим делом занимаюсь не я один, уже работает большая и полноценная команда, я также помог всем им разработать свои полноценные проекты для выражения своих идей. Это также благодаря победам в премии Губернатора «Наше Подмосковья» большая часть поученных средств легла в основу многих новых развивающихся направлений творческой активности молодежи.

 

 

Ссылки на видео файлы:

 

Экскурсия в музей елочной игрушки
http://www.youtube.com/watch?v=2Y90tNY_2ew

 

Волонтёры из Истры
http://www.youtube.com/watch?v=mtTfuCHTCBI

 

Поездка на Паралимпиаду-2014 (доступная среда)
http://www.youtube.com/watch?v=KPv7ZgJbQNU

 

Танцы на коляске вальс

 

https://www.youtube.com/watch?v=NSVPHgQAVL4&feature=youtu.be

 

Поездка в театр-мастерскую Петра Фоменко
http://www.youtube.com/watch?v=PDnLfrAwJ1g

 

О Юрке Сливкине и о новом компьютере

http://www.youtube.com/watch?v=LM34GrORMfc

 

День города Высоковск
http://www.youtube.com/watch?v=dDIT5Ol-DNs

 

Поездка к мощам

https://www.youtube.com/watch?v=591XtuIyP5g

 

Лекции в клубе

https://www.youtube.com/watch?v=_2LDjI_Lxcc

 

В клубе

https://www.youtube.com/watch?v=Yq-FqazIkYQ&t=779s

 

В библиотеке

https://www.youtube.com/watch?v=n7E51QHiIo0&t=91s

 

9 мая Ледовый

https://www.youtube.com/watch?v=JTGjwMPqhuk&t=1364s

 

ипоотерапия

https://www.youtube.com/watch?v=ImVRnp-WmtI

 

фотозанятие

https://www.youtube.com/watch?v=dT9LdN4sAiU&t=125s

 

Комментарии (2)