Мой доклад по пандусу, точнее по доступу (черновик)

 


 

 

 

"… Баталичева Татьяна Александровна (1977г.р.) город Электросталь.
Выражу благодарность бывшему Первому заместителю Министра социальной защиты населения Московской области Юрию Анатольевичу Хаброву за помощь.
На прошлом Съезде членов «Колесницы» 28 ноября 2013 года в г.Балашиха я попросила содействия, в обеспечении доступа к моей квартире во исполнение и соответствиис ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ № 181-ФЗ (статьи 15, 16 и 17)
и Законом Московской области от 22.10.2009 г. № 121/2009-ОЗ (статьи 4 и 5).
 После 8 лет (с 2006 года) тщетных попыток добиться выделения средств и разработки проекта, городская Администрация после административного нажима взялась обеспечить мне доступ. Деньги выделены распоряжением Администрации Городского Округа Электросталь 28.03.2014 г. за № 164-р в размере 190 000 рублей на обустройство пандуса с балкона. Исполнитель — муниципальное учреждение «УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА», работа пока идёт на бумаге, разместили тендер заказа на проект пандуса, пока проектной фирмы не нашлось, хотя я давала ссылки на проекты, и фирмы их разрабатывающие и реализующие в течении 2-7 дней. Так как у меня многолетний опыт попыток пробить стену лбом и добиться исполнения Законов о доступе по опыту знаю, что затягивание времени к успеху не приводит. Тёплый сезон, когда возможно производить работы, короток. Нужен присмотр со стороны Министерства социальной защиты населения Московской области, и вообще — организовать реально работающую систему приспособления жилья и инфраструктуры под нужды маломобильных групп населения. ..."©


Жду, конструктивных замечаний и предложений.

 

14 Мая

 

Моё обращение на Форуме «Диалог с властью» дало результат — тендер на проект, заявленный мне как уже размещённый 28 Апреля, был таки размещён на сайте госзакупок именно в день моего обращения на форуме ( 05.05.2014) — не раньше.

Вот ссылка:

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zk44/view/common-info.html?regNumber=0348300044614000036

Однако, в документах размещённых на вкладке «Документы закупки» — нет упоминания, о проведении каких-то, работ по замене окна и расширению, балконной двери. В старый проём новую дверь не вставить, а если в проекте не будет учтено то, что надо расширять дверь это означает множество дополнительных согласований прежде чем можно будет её заменить.

Всё это означает, отсутствие доступа в результате присутствия пандуса и не возможности им пользоваться. Ведь проектировщики не телепаты и они не знают, что там ещё и переделка балкона должна быть заложена в проект.

Сильно так же сомневаюсь, что в финансировании учтёна переделка.

Времени на отказ от проекта, если я хочу получить результат в виде доступа, в этом году у меня просто  нет.

Я позавчера (12 Мая), звонила специалисту тех. надзора Козыреву Сергею Викторовичу, уточняла детали, он сказал, что сам монтаж будет не раньше конца Июля-начала Августа месяца, т.е.в конце лета.

 

22 АВГУСТА

Проект мне так и не представили, хотя к этому времени обещали уже пандус установить, весной разовор по телефону был со специалистом тех. надзора «УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦАЛЬНОГО ЗАКАЗА» Козыревым Сергеей Викторовичем. Месяц назад позвонили из «УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦАЛЬНОГО ЗАКАЗА» не представившись, сказали проект готов, сейчас прийдет замерщик из фирмы имеющей опыт строительства пандусов. Замерщик пришел и выяснилось, что пандуса в глаза не видел, проекта не принёс, благо я позвала куратора от Электростальской Соцзащиты Главного эксперта Электростальского отделения Соц. Защиты населения ГО Электросталь — Илью Ермилова. Который сходил в офис проектировочной фирмы и ознакомившись с проектом сказал мне, что по нормативам он не пройдёт — горка под 45градусов с всего одной поворотной плащадкой на самом верху. Замерщик ушел пообещав разработать новый проект и держать меня в курсе. И с тех пор молчание. А вчера 21 Августа я узнала, что куратора от Соцзащиты мне сменили, передали дело Козеевой Татьяне Владимировне. Илья принёс её телефон. Пообещал ввести в курс дела.


 

Подскажите, куда обращаться дальше?


 

 

 

 

Комментарии (11)