Не доступная среда Электросталь - лёд тронулся, господа!

На рейде доступности в Химках, я передала доклад заготовленный мной для Губернатора, ввиду того, что он не приехал, Оксане Викторовне Пушкиной с просьбой, помочь по взаимодействию с дорожниками по поводу, замены бордюров.
Оксана Викторовна, попросила перезвонить ей через несколько дней.

Так как по телефону дозвониться не удалось, написала по электронной почте на визитке письмо. В надежде, что она свяжет меня с человеком который поможет мне законными методами повлиять на ситуацию, чтобы дальнейшие мои заявления по этому поводу, не тонули в бюрократизме исполнителей. А в городе стало больше доступной среды хотя бы пешеходной зоне.
 Она связала меня со своей помощницей, Светланой Валерьевной Беловой, созвонившись с которой я выяснила, что в МУ "УМЗ" Электросталь им ответили, что деньги на реконструкцию выделили ещё в 2014 году и тогда же всё устранили. Короче, нужно пройтись по маршруту, обмереть бордюры зафиксировать замеры на фото и переслать ей.
Так как в этот момент у родителей были дела в другом городе, и снимать меня было некому, пришлось ловить прохожих которые мне с готовностью помогали. После чего часть фотографий мне помогла сделать знакомая журналистка, Александра Киселёва,
все съёмки заняли примерно неделю, после чего всё было отправлено Светлане Валерьевне вместе с новой картой маршрута и детальными замерами каждого бордюра, после чего мне позвонили из Аппарата уполномоченного по правам ребёнка и попросили выслать оформленное по форме обращение к Оксане Викторовне. Для передачи его Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области, которое занимается контролем за муниципалитетами по благоустройству городов.

Сегодня, 23 октября, мне пришло официальное письмо из аппарата Уполномоченного по правам человека, о передаче моего обращения в Главное управление Государственного административно-технического надзора Московской области.
А 20 октября меня разбудил с утра по раньше Илья Еримлов и сказал, что приехали инспектора из Области по поводу бордюров и через 20 минут будут у меня.

Пришли четверо:

заведующая отделом по работе с инвалидами Соцзащиты Электростали Бакшицкая Вера Борисовна, главный инспектор Ермилов Илья Романович (доступная среда в городе)и  тоже Соцзащита Электросталь,Маркин Владимир Константинович -  заместитель начальника отдела N12 (Электросталь)Государственного административно-технического надзора Московской области и собственно, представитель Государственного административно-технического надзора Московской области — Александр Иванович фамилию которого мама не записала, так как оставляя мобильный для связи он её не повторил, должность тоже не помню. Думала найти в интернете на сайте  Правительства МО — не вышло.
Бывает же такое.
Однако, к делу, Александр Иванович
показал мне переданное к им моё обращение к Оксане Викторовне показал, составленную на основе моей карты маршрута и замеров другую карту с расположением бордюров и уточнив, всё ли верно, сказал, что сейчас они пойдут в Администрацию города, и порекомендуют главе города, рассмотреть моё обращение и заменить бордюры если на то найдутся средства в бюджете города.
О решении принятом по итогам визита мне должен был сообщить по телефону, не позднее двух последующих дней
Владимир Константинович. Выждав оговоренный срок, я сама позвонила Владимиру Константиновичу и спросила о результатах. Он ответил, что решено заменить 7 бордюров которые и были указаны в заявлении в Соцзащиту ещё в 2014 году.
 То есть сделать доступной пешеходную зону там где я указала на карте. Всё обещали закончить к пятнице на следующий неделе. Если погода позволит. Кроме того, по обновлённому маршруту он обещал пройтись со мной вместе. Посмотрим.

21 октября я ходила с мамой в тот самый ТЦ "Эльград", по другой стороне улицы — по маршруту вытащили, пока, часть бордюров — реконструкция пешеходной зоны началась.

Кстати, на аналогичное по тексту заявление, переданному мной в Химках Оксане Викторовне Пушкиной. отправленное, в Соцзащиту через электронную форму на сайте 7 -го, зарегистрированое 8-го сентября. 
Мне 15 октября пришёл ответ, что заявление передано в МУ «УМЗ». О результатах мне будет сообщено дополнительно.

Учитывая, что в 2014 году из МУ «УМЗ» я не дождалась ни письменного, ни устного ответа — ждать я могла и в этот раз не определённое время.

Теперь, я знаю куда обращаться в случае проволочек по заявлениям по Доступной среде в городе на будущее.
Третьего ноября по электронной почте мне пришёл доумент из Главного Управления Государственного адм. техн. надзора — с описанием проверки, выявленных нарушений и устранения нарушений. так как сюда вложения не вставляються — вложу ниже, равно как и фотографии фактического положения дел, сделанные на мой телефон вчера — 8 ноября 2014 года.

Маркин Владимир Константинович — заместитель начальника отдела N12 (Электросталь) Государственного административно-технического надзора Московской области — сегодня позвонил. Завтра 11 нобря в 12:00 пойдём с телевиденьем гулять по обнолённому маршруту. 

Переход переделывают, сюжет будет на этой или следующей неделе по местному ТВ. как будет выложен в Сеть — поделюсь здесь. Съёмка заняла часа полтора. У меня есть теперь телефон редакции и контакты журналистки Валерии.На будущее — пригодиться.

Состояние многострадального бордюра на пешеходном переходе у ТЦ "Эльград" на сегодня 19 ноября 2015года. бордюрный камень выдернули. Дыру кое-как заделали бетоном, ещё неделю назад, перед съёмкой репортажа местным ТВ. С тех пор, только снегу прибавилось на бордюре на см. Сегодня мне звонили из Министерства социального развития Московской области, контрольный звонок по результатам реконструкции.
Интересовались качеством работ. Я сказала, правду. Пообещала прислать свежие фото. Сейчас буду отправлять фото, на элктронную почту звонившего Хананиева Боруха Родионовича.

"Новости" появились сюжет в рубрике "Тревожный звонок"на сайте Электростальского ТВ:

http://vrt.tv/elektrostal/tvPrograms/2560.html

(от 20.11.2015) c 24:34 сек.
Не судите строго, про "Колесницу" я расказала больше, но к сожалению, даже мой телефон для связи не дали и все подробности в хронометраж не влезли. Кроме того, крупным планом под ногами показали, тот самый пешеходный переход у "Эльграда" и обозвали почему-то, 11 см бордюром, хотя я говорила, про тот что в то момент, был в кадре за спиной. Спасибо, журналистам и на этом, как говориться.

Вот такое письмо нашлось, 5 декабря, в почтовом ящике.
За подписью, Первого заместителя министра социального развития Московской области — Надежды Евгеньевны Усковой.
по поводу пешеходного перехода. Привожу скан целиком. Короттко, в Администрацию направлено ходатайство, по поводу выявленных нарушений и их устранения. Скан — в комментариях.

.Большая благодарность — Боруху Родионовичу.

Комментарии (46)