Поездка к мощам Святого Николая Чудотворца

Дорога к почитаемой святыне

 

Из Италии в Россию привезли мощи самого почитаемого Святого Николая Чудотворца и разместили их в московском храме Христа Спасителя. 930 лет они ни разу не покидали храм в городе Бари. Исключение впервые сделано для России. Это стало возможно благодаря встрече между папой римским Франциском и московским патриархом Кириллом, которая состоялась в прошлом году на Кубе.

Золотой ковчег – это средоточие молитв и надежд на чудо. Прикосновение, слова - несколько секунд, ради которых паломники идут к храму, чтобы прикоснуться и жить дальше, в ожидании чуда. К ним началось массовое паломничество. Мощи пробудут длительное время в Москве, потом они отправятся в Санкт-Петербург, а затем вернутся в Бари.

Благодаря руководителю первичной ячейки МОООИ «Колесница» Татьяне Михайловне Набиевой, а также по благословлению протоиерея Олега Денисюка, удалось привести на поклонение мощам Николая Чудотворца, группу клинских инвалидов-колясочников с волонтерами. Профессионально организованная поездка обеспечила договоренные и слаженные действия волонтеров при Храме Христа Спасителя и помощи всем желающим по льготной очереди прикоснуться к почитаемой святыне. Для инвалидов-колясочников обеспечена полноценная доступная среда, достаточное количество дополнительных сопровождающих волонтеров, а также слаженные действия полиции и ДПС обеспечивают безопасность и необходимую парковку для транспорта.

Хочется дать несколько советов, для людей решивших самостоятельно поехать и прикоснуться к святыне. Лучше всего поехать в утреннее время и желательно в будни (меньше народа). В выходные дни, к мощам стремиться больше всего паломников. Необходимо при себе иметь запас еды и питья. Специалисты рекомендуют обязательно надевать головной убор и иметь при себе защиту от дождя, а также не забывать о нужных лекарствах. Льготы в очереди предоставляются только родителям с грудными детьми, инвалидам-колясочникам или с нарушениями опорно-двигательного аппарата на костылях в сопровождении одного провожатого. Все остальные паломники стоят на общих основаниях. Главное — это не стесняться и прислушиваться ко всем наставлениям и требованиям находящимся по всему маршруту волонтеров в специальных одеждах, сотрудников полиции и ДПС.

Святой Николай очень многое значит для Русской православной церкви, как защитник страждущих, помощник путникам и всем нуждающимся. Из истории жития проживал он в Малой Азии, в самом сердце восточной части Римской империи, именно откуда в Россию пришло христианство. Мощи святого Николая только в 1087 году перевезли из Миры в итальянский город Бари, и с тех пор они там и хранились. В ритуале церковной службы, имя святого Николая в Русской православной церкви упоминается всякий раз, когда священник вынимает из просфоры другие частицы, раздаваемые во время причастия. Он самый народный и почитаемый из святых. Вряд ли в стране есть город, в котором нет храма с его именем или пределом. В Москве - 25 храмов, в которых есть мощи святого Николая.

Все клинские паломники прикоснулись к мощам Святого Николая Чудотворца, получили в подарок икону святого и благополучно вернулись домой.

 

Василий Кузьмин фото и видео автора

https://www.youtube.com/watch?v=591XtuIyP5g
 

Комментарии (2)