Игровая площадка для детей с инвалидностью в Химках

 

 

В Химках ввели в эксплуатацию уникальную спортивно-игровую площадку площадью 80 кв. метров. Она расположена в сквере «Юбилейный» и предназначена для детей-инвалидов с ограниченными возможностями передвижения, которых в городском округе порядка 100 человек.


Площадку создали в рамках реализации программы «Доступная среда» для создания условий для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья для занятий адаптивной физической культурой. 

«Создание мест отдыха для людей с ограниченными возможностями – очередной этап реализации программы «Доступная среда».  Нельзя забывать о том, что в этой программе участвуют дети, которые являются инвалидами-колясочниками. Теперь они имеют возможность вместе с обычными детьми играть на детской площадке», — прокомментировал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

На новой площадке установили 5 современных и доступных для детей-колясочников модулей.  Игровые элементы расположены на высоте, позволяющей подъехать к ним на коляске. Конструкция оборудована пандусами, которые облегчают передвижение и специальными креплениями, которые обеспечивают фиксацию коляски с ребенком  на качелях или карусели. 

Помимо специальных модулей на спортивно-игровой площадке установлены и традиционные элементы игровой зоны. На ее территории будет одинаково интересно как детям с нарушениями двигательного аппарата, так и обычным. 
Городской округ Химки округ занимает одно из лидирующих мест в реализации проекта «Доступная среда» среди городов Московской области.

 

Комментарии (8)