Доклад на Форум по РЕАБИЛИТАЦИИ

Статьи

     Экономисты многих стран пришли к выводу, что игнорировать проблему восстановления трудоспособности больных – в  денежном выражении -значительно дороже, чем проводить активную реабилитацию на ранней стадии   заболевания, когда ещё можно восстановить по максимуму  физический, социальный и  экономический потенциал. Действительно лишь очень богатая страна может позволить себе увеличивать число инвалидов и поэтому реабилитация является не роскошью или излишеством, а важной задачей здравоохранения.  На данный момент в Московской области нет реабилитационных центров для людей с поражениями спинного мозга, охватывающего все стадии реабилитации, а наличие такого центра остро необходимо. Такие центры успешно функционируют в Европе и показывают прекрасные результаты.

   Мы предлагаем создать Московский областной параплегический центр.

  Задачи Центра — оказание квалифицированной помощи пациентам с различными поражениями спинного мозга – это лечение, терапия, реабилитация.

  Структурно он должен состоять из нескольких отделений:

1.Отделение  лечения  болезней  позвоночника и спинного мозга.         Задача отделения – хирургия позвоночника и спинного мозга.

2.Отделение  боли.                                                                                             Задача отделения – лечение болей, а также их диагностика.   

3.Отделение спортивной медицины. Олимпийский резерв.                     Задача отделения – проверка физической работоспособности, консультации по физической нагрузке и лечение.                           

  4.Отделение профилактики.                                                                         Задача  отделения – консультации, обследования, услуги  медицинского характера.

  Центр должен комплектоваться аппаратурой последнего поколения, которая даёт возможность оказывать полнообъёмную  реабилитацию больного.

  Как мы, видим работу этого  Центра если смотреть поэтапно:

Этап первый – транспортировка пациента получившего свежую травму от места события до  Центра  мед. авиацией (вертолёт), так как важна быстрота оказания профессиональной высокотехнологичной врачебной помощи при поражении спинного мозга.

Этап второй – работа психологов с родными и близкими. Физическая и психологическая реабилитация пациента после проведения оперативного лечения,  подбор коляски и обучение  его самостоятельному уходу за собой.

Этап третий – создание условий  по бытовому спектру реабилитации и проведения её как в Центре, так и по месту проживания пациента.                                                                                                                    В Центре с учётом пожеланий  реабилитированного создаются  жилые макеты комнаты, кухни, ванной, санузла со всеми атрибутами (мебель, бытовая, компьютерная техника и прочее) в которой после выписки переедет пациент.  Параллельно должны вестись работы по обустройству места проживания человека на коляске — это квартира или дом, куда должны быть перенесены все наработки из Центра. Очень важно, должен быть  решён вопрос о доступном самостоятельном выходе колясочника на улицу это пандусы, подъёмники и прочее. Иначе пропадает смысл всей программы реабилитации и работы Центра. Если перепланировка жилища невозможна и  нет условий  с выходом на улицу человека на коляске, то надо прорабатывать варианты властям на местах и родственникам об обмене (если это муниципальная жилплощадь) или должны быть предоставлены варианты приобретения подходящей квартиры  с зачётом стоимости старой. Как вариант, может рассматриваться вопрос по приобретению нужного жилья  в коттеджном посёлке  построенным для инвалидов колясочников. Как раз эту тему мы также поднимаем на этом форуме. Конечно, эта проблема наиболее острая и её трудно решить, но искать пути выхода из этой ситуации  необходимо как можно в более сжатые сроки.

Этап четвёртый – подготовка человека на коляске к социальной, трудовой, спортивной реабилитации. Тестирование  по вопросу определения его новой трудовой деятельности после частичной утраты трудоспособности (при невозможности заниматься прежней). Предлагаются варианты трудоустройства. Проводятся  тестирования по спортивной тематике; чем человек на коляске хотел бы заниматься и что ему подходит по состоянию здоровья. Ознакомление его с рекомендуемыми видами спорта.

По примерно такой схеме уже много лет работает параплегический Центр  "Nottewil" в Швейцарии, где собраны последние  передовые наработки в области восстановительной медицины и реабилитации людей с болезнями позвоночника и спинного мозга.

Конечно, на средства только Московской области трудно реализовать проект по строительству данного Центра, но почему бы не привлечь частных инвесторов и не реализовать данный проект  по линии частного государственного партнёрства. К стати по такой схеме успешно работают  Московские реабилитационные Центры,   работой которых  довольны как власти Москвы, так и инвесторы принимавшие участие в проекте. Правда надо сказать, что реабилитационные центры Москвы работают по урезанной реабилитационной программе и не способны решить данную проблему в полном объёме. Этот Центр необходим не только Московской области, но и России. Он не будет убыточным, так как он будет работать на всю страну и без него дальше просто нельзя обойтись, если мы не хотим с каждым годом увеличивать процент инвалидов сидящих на шее государства, людей кончающих жизнь суицидом после травмы позвоночника, не нашедших ответа на вопрос: » Как дальше жить! » А во сколько оценить страдания родных и близких человека попавшего в эту беду, а потери государства, ведь кому то из родственников приходиться увольняться с работы, чтобы ухаживать за больным! И потом мы подписали  международную декларацию  о правах инвалидов и как то должны следовать букве её закона, если мы хотим себя считать цивилизованной страной и уважать себя.

Хотелось бы, чтобы министерства здравоохранения и социальной защиты Московской области включились бы в работу по подготовке реализации данного проекта по финансированию и нахождению частных инвесторов, готовых  учавствовать в проектировании и строительстве  Московского областного параплегического Центра. И через месяц встретиться представителям министерств с представителями ОООИК «Колесница»  на предмет продвижения данного проекта и обсудить вопросы по данной тематике.

 

 

Комментарии (27)