Я готова работать в команде. Но, для начала – мне жизненно необходимо свободно выходить из дома

Так, с чего бы начать?

Пожалуй, по порядку….

Игорь, тут высказался, что плохо формируются ячейки организации на местах. А я так скажу, в сложившийся ситуации они хорошо формироваться, просто не могут. Чиновники от Соц. Защиты защищены от излишней активности инвалидов «Законом о защите персональных данных» и судя по комментариям на форуме не только в Электростали, но, и Талдоме, и далее везде.
Это первый вопрос, который предлагаю, обсудить и после представить пред министерские очи.

Позвать знакомых, далеко не всем доступный вариант, мои знакомые, например, высказали более скептицизма, чем энтузиазма. Нашлась одна Валентина Монахова из желающих принять участие в благоустройстве города и работе «Колесницы» да и та исчезла на реабилитацию, и чем кончилась многократная моя попытка отправить, анкету её на регистрацию  на форуме – понятия не имею.

Знакомится на улице с проходящими мимо инвалидами и зазывать, в организацию – тоже вариант… но, мне надо для этого сначала, пробить пандус с балкона у чиновников. Попытки я делаю, с 2006 года, за это время успела пройти два полных административных круга плюнуть и сделать всё, что возможно своими силами.

С помощью знакомых, друзей и родителей откидной пандус электро-лебёдкой на лестничной клетке первого этажа. Коляска крепится с помощью сбруи из широких автомобильных строп и «собачек» для поводка для собак к крюку с тросом от  электролебёдки, которая стоит, за общей с соседом железной дверью (иначе разберут) наружу через отверстие в стене выходит только трос, который пропускается в крепёж на стене. Для пользования всей этой конструкцией нужна помощь хотя бы одного помощника. Отец работает, мама часто болеет и получается так, что большую часть времени я провожу, дома общаясь, через комп.

Самой пользоваться этой системой мне не под силу.
То, что город непроезжаем на коляске, говорить вообще излишне вся моя самостоятельная прогулка по городу, закончится метрах в 20 от дома, даже ближе у первого российского бордюрного камня через который мне без маминой помощи – не перепрыгнуть… в пешеходной зоне всё в  в таких рытвинах и колдобинах с провалами асфальта, что идти точнее ехать можно в большинстве случаев, там где проезжая часть машин мама побаивается и упорно тянет меня в «пешеходную» зону, где аккумуляторы преодолевая колдобины грозят погореть. В результате я очень плохо знаю город, в основном Пр-т Ленина на котором живу и где могу зайти в пару магазинов и то, летом.

В Соц. Защите мне честно сказали, что если я хочу поработать над благоустройством города, я должна в одной заявке указывать не менее трёх мест в одной  и может, чего и поменяют в ответ на мои заявления в свободной форме, но делать всё я должна полностью самостоятельно. То бишь в одиночку, на данный момент.

Короче, после предыдущей встречи с «Колесницы» формально, мне пообещали сделать пандус с балкона за городской счёт, прислали две официальные бумаги о рассмотрении моей ситуации и поиске источника финансирования.

Реально, уже третью неделю, жду третью бумагу из Мэрии, где указаны сумма работ, и исполнитель. В Соц. Защиту аналог уже пришел около двух недель  назад. Мой экземпляр, где-то, заплутал. Вчера позвонила, обещали отсканить и прислать по электронной почте. В понедельник.
К местным умельцам отношусь настороженно, ибо уже обращалась в «ЭлектростальГражданпроект» по поводу установки откидного пандуса, в подъезде, даже относила им с маминой помощью диск с реально существующим в Жуковском аналогичным самопальным проектом и  подробным описанием как это делается. В результате, диск за две недели даже никто не удосужился открыть. Пришёл мужчина который осмотрев место, сказал вызвав маму в подъезд, что с инвалидом ему разговаривать не о чем. Несмотря на приглашение зайти и переговорить со мной. А перед, этим я получила, от этой организации заключение, что невозможно залить лестничный марш бетоном. Хотя в заявлении в Мэрию изначально фигурировал, откидной пандус со всеми детальными подробностями.

Вот после разговора по телефону, на тему а знают ли там вообще, что такое откидной пандус и получив удивлённый отрицательный ответ, я и передала им диск.

Так что процесс ваяния нового творения придётся серьёзно контролировать. Тем более, что фирму делающую всё от проекта до установки я уже нашла. И была крайне удивлена, что на её координаты в заявлении в Мэрию не обратили внимания. И вообще, решили всё делать, через местный бюджет, ведь «на карандаш» мою ситуацию взял, уже на данный момент, бывший Замминистра Областной Соцзащиты Юрий Анатольевич Хабров, и я рассчитывала быть включённой в  Программу «Доступная Среда». Не особо надеясь, по опыту на щедрость местного бюджета.

То, бишь, личное я бы сказала шкурное, тесно переплетено с общественной жизнью организации. Я готова работать в команде. Но, для начала – мне жизненно необходимо свободно выходить из дома, полностью автономно. Иначе не получается.  

На фото мой самодельный пандус в 2010 году.

Комментарии (14)