Март будет жарким!

Сегодня первый мартовский день и я получил возможность написать небольшую заметку для сайта МОООИ «Колесница». Смотрю в монитор и думаю с чего начать. Много событий было в феврале, а в марте вообще «жара»! Для начала хотелось бы высказать мои огорчения по поводу слабой активности наших членов. Это выражается в слабой активности как на сайте, так и вообще. Сейчас идут выборы в общественные муниципальные палаты (ОП). К сожалению, лишь несколько человек подняли эту тему и пожелали как-то проявиться. И лишь один человек позвонил мне, прислал формы для заполнения и теперь ждет от меня документы с печатью. Вот это нормальный механизм: он сам принял решение, сам узнал в своём районе какие документы нужно заполнить. Мне необходимо будет потратить только один час на заполнение форм и один час на доставку ему документов. Ещё один член организации вообще этот вопрос решает самостоятельно (и это тоже нормально т.к главная цель – колясочники в ОП). Почему остальные молчат? Думаю, причин несколько: лень, незнание механизма, непонимание для чего это ему нужно, нежелание работать бесплатно. Ну а теперь немного о прошедших событиях.


1. Был на аудиенции у Министра соцзащиты О.С.Забраловой. Предложил около десятка интересных проектов, часть из которых понравилась. Особенно понравились те, которые не требуют финансирования и могут решаться за счет административного ресурса. Обсуждали и тему постройки коттеджей для колясочников. Ольга Сергеевна обещала обсудить тему с инвестором. Поездку колясочников (5-7 человек) из области в Дюссельдорф на семинар и выставку тоже обсудили…может и получится, но дорого это конечно для областного бюджета.
2. Позавчера был на праздновании «масленницы» в клубе у байкеров «ночные волки». Инвалидов было много…60% колясочники. Салют, фейерверк, блины с медом, рок-концерт, показательные выступления акробатов на байках! Всё просто супер! Организаторы – соцзащита г.Москвы и несколько общественных организаций. Праздник не из дешевых, но думаю, что и для областников можно его организовать. Кстати и областные колясочники как-то туда просочились…видимо через знакомых.
3. Написал письмо А.Ю.Воробьеву, но реакции пока не последовало…повторил письмо.
4. Участвовал в работе двух областных советов, но это были пока первые совещания и обсуждались общие вопросы.
5. Главное событие – подготовка ко второму съезду инвалидов-колясочников. Я предложил назвать его – форум: «Люди на колясках. Диалог с властью». Балашиха в феврале нас принять отказалась и решили провести 26 марта в Доме Правительства Московской области. Помимо соцзащиты будут другие министерства и ведомства. Я заявил от МОООИ «Колесница» выступающих пять человек. Жду от желающих выступить темы и кандидатуры…
6. Очень много времени отняла подготовка к поездке в Сочи на паралимпиаду. Мероприятие дорогое и очень непростое. Помимо билетов на соревнования и проезд необходим паспорт болельщика…про проживание отдельная тема т.к колясочные номера и дороже и мало их. Помимо этого, куча согласований с «Аэрофлотом» и аэропортом! Короче скажу честно…чтоб инвалиду на коляске всё это порешать…нужно денег минимум 70 000 на десять дней и устойчивое психическое здоровье7

 

Вот краткий обзор последних моих телодвижений…помогал не только себе, но и другим. Привлекал спонсоров! Сказать могу только одно: если от областных колясочников поддержки не будет, то резкого движения вперед не произойдет. Задумок много, но один я их решать не могу и не хочу…здоровья не хватит! Вот как то так браты…что скажете?

 

Комментарии (28)