Мой взгляд на прошедший 5 мая форум «Люди на колясках. Диалог с властью»

 Подготовка форума шла правильно, достаточно долго, с возможностью заранее выложить и обсудить доклады, с хорошим местом для проведения. Правда, часть докладов не прошла полной обкатки, а доклады представителей Правительства МО заранее не публиковались, что сделало их обсуждение спонтанным, слишком эмоциональным и неаргументированным. 

Но это было потом, а для начала Соцзащита Жуковского не выделила транспорт. И если бы не помощь Раи Набиевой и Жуковского молодёжного совета, то форум прошёл бы без нас. 

Выехали в 9 утра, продираясь сквозь дождь и пробки, обходными путями к 12 часам прибыли в Дом Правительства. Тут неприятность- указателей нет, дождь загнал всех охранников внутрь, потому пришлось нам пролезать сквозь вращающиеся двери только для того, чтобы упереться в турникет и нежелание нас пускать охраны. Потому путь назад на улицу, под дождь, к другому входу.С другого входа всё было удобно. Низкий порог, вежливые вахтенные, приличный доступ. Проехали в гардероб (как выяснилось, именно в него мы и пытались войти, но через главный вход с турникетами), оттуда добрались до площадки регистрации.

 

 Формальности заняли минуту, оставшееся время посвятили общению. Обговорили с Игорем порядок выступлений и мелкие подробности.

 

  Зал форума потряс, необычное сочетание техно-модерна архитектуры, накрытых столов и большого количества колясочников заполняющих зал запомнилось

Изящная сервировка говорила об уважении к собравшимся.  Обильной снедь не назвать- скорее закуска к важному разговору. 

Народ повеселел

Настроение вступило в острый диссонанс с унылой хмарью за окном

На большом проекционном экране шли передачи про инвалидное житьё с участием Гундарева

Пока было время многие знакомились с содержимым папок с документами форума

 

 

Наконец нас пригласили к сцене, куда подходили докладчики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступили: Ускова Надежда Евгеньевна, замминистра соцзащиты МО

Терентьев Михаил Борисович, депутат Госдумы

Зеликов Николай Иванович, председатель Московской областной организации ВОИ

Выступления официальных лиц были бодры и оптимистичны. 

Мой доклад    был первым от "Колесницы" 

О санаторно- курортном лечении инвалидов — МОООИ «Колесница»   

Встречен он был хорошо, несмотря на мои заминки,  очень уж неудобно было держать микрофон и текст, рука от плохой погоды неприятно  ныла, пальцы почти не работали. На будущее- нужно микрофон с подставкой под колясочную высоту, и минипюпитр для текстов- руки не у всех хорошо работают.

Дополнение:

Прослушав доклад Усковой Надежды Евгеньевны, замминистра соцзащиты МО, впал я в суровые сомнения, что попал не в ту Вселенную. Посудите, она жаловалась, что Пенсионный фонд выделяет на санаторное лечение инвалидов порядка 108(?) рубля в день, что составляет треть от необходимого. Мне стало непонятно, по какой методике ведётся расчёт, от каких цифр отталкивается, как переносится зачёт на следующие года. Вся эта кухня никак не регламентируется, прозрачности нет. Потому выяснил, как меня учили- анализом фактов. При чтении доклада потратил минуту на вопрос:

-«Кто из присутствующих в течении крайних ТРЁХ лет отдыхал в санатории по линии Соцзащиты?»…

Ответом было шесть (6!!!) поднятых рук.  Это из сотни присутствующих? По утверждению замминистра должны были отдохнуть ВСЕ!!! Потому как три года по 33% — это почти все. Сказать тут нечего. Но стоит напомнить, что присутствовали не рядовые инвалиды, а те, кого привезли местные органы МСЗН. Это наиболее активные, находящиеся на хорошем счету, мобильные и контактные. И вдруг из них- 6 человек. Я специально считал вслух. Ещё человека 3-4 мялись, возможно, они ездили за свой счёт, или взятку дали, не знаю. 

А потому получается, что эти 6 человек не 6%, а значительная часть из тех, кто ездил вообще. Из 8 тысяч человек колясочников области! По словам замминистра ездили  примерно 2 666 человек, а нашлось из них 6? К тому же эти люди были явно сосредоточены в двух группах, скорей всего они были из двух городов. Вот в них начальники местной СЗН либо достойно работают, либо не научились пока участвовать в схемах «распил- откат». Поискал на сайте госзакупок- там закупают по несколько путёвок в Самару на область (9+ 9 для сопровождающих в Мордовии). Это на сколько тысяч колясочников? А как в Подмосковье? Цифрами нас не балуют.

Потом было лапидарное обсуждение доклада с замминистра, она пообещала выложить статистику по путёвкам, инвалидам  и финансам на сайте Министерство социальной защиты населения Московской области

Далее шли доклады о доступе 

Наш с Алексеем Ипатовым доклад Доклад на форуме по доступной среде (черновик) — МОООИ «Колесница» был сочтён слишком большим и слишком привязанным к фотографиям, Алексей подготовил более короткую версию, но и на это не нашлось времени.

 

Очень хорошо выступила представитель областного Мнздрава

и далее по списку

Несколько скомкано и затянуто выступали о коттеджном посёлке Котеджный поселок — МОООИ «Колесница» и реабилитационном центре Доклад на Форум по РЕАБИЛИТАЦИИ — МОООИ «Колесница» — тема сложная, а докладчики тушевались, а скорее- уже устали за время форума

Впрочем, большинство держалось бодро

Татьяна подготовила доклад о своих мытарствах вокруг пандуса Мой доклад по пандусу, точнее по доступу (черновик) — МОООИ «Колесница» , но времени на него при "поплывшем" регламенте не хватило. 

 

 

С места по делу выступила Рая Набиева по вопросу о детях- инвалидах, и специализированных детских садах в Подмосковье,

прения и обсуждение были в рамках приличий.

 

Резолюцию приняли. на прощание сфотографировались

 

 

 

 

 

 

 После закрытия форума жуковская делегация побродила по Дому Правительства МО

 

 Забрела в столовую

 

Где утолила голод, и обсудила результаты форума 

 

 

 После в кафетерии попрощались с Игорем и дамами

 В коридоре поговорили с Зеликовым по воссозданию ячейки ВОИ в Жуковском (а то она заглохла).

 Пока наши собирались в гардеробе

  Я решил специально снять безобразие в туалете

 Широкая кабинка, и ни одной ручки!!! Держись за воздух! Маши ушами… Летайте на реактивной тяге, если сильно припёрло!

 Ужжжас! Позор нашим законодателям, они совершенно не чтят законы. 

 

СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001, СП (Свод правил) от 27 декабря 2011 года №59.13330.2012

Об итогах форума мы надеемся узнать не из прессы, а в виде хороших вестей для всех инвалидов. 

 Ждём полной публикации на сайте всех материалов, и ответов чиновников на прозвучавшие вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Новости

http://oi-russia.ru/news/na-sozdanie-dostupnoj-sredy-v-podmoskove-vydelyat-milliard-rublej.html 

 

Иллюстрации 

vk.com/album30117456_194037359

 Форум «Люди на колясках. Диалог с властью» | 83 фотографии

vk.com/t.batalicheva77

vk.com/photo108642138_329067875

 

Комментарии (8)