МОООИ "Колесница» с акцией «Народный контроль доступности» посетила Сергиев Посад

Как было и запланировано МОООИ "Колесница» с акцией «Народный контроль доступности» посетила Сергиев Посад. Многочисленная делегация инвалидов-колясочников изучила доступность городской среды для людей с ограниченными возможностями так и для матерей с колясками. В акции приняла участие и делегация клинских инвалидов-колясочников.

Активисты — этой общественной организации проводят такую акцию уже в пятый раз. До этого они побывали в Волоколамске, Ивантеевке, Пушкино и Щёлково. Инвалиды-колясочники передвигаются по городским улицам, посещают различные учреждения, после чего дают оценку, насколько тот или иной город приспособлен для них.

Маршрут движения в Сергиевом Посаде начался с железнодорожных платформ и вокзала. Далее своим ходом делегация прогулялась до Блинной горы, а затем направилась в Свято-Троицкую Сергиеву лавру и прикоснулась к мощам Святого Сергия Радонежского. Этот маршрут не случаен, он знаком всем туристам посещающих город. После визита в святыню Русской православной церкви участники акции отправились в администрацию района, а последним пунктом посещения стала поликлиника Районной больницы.

По общему мнению всех иногородних членов общественной организации "Колесница" Сергиев Посад на фоне других населённых пунктов выглядит весьма достойно. Центральная часть города оборудована удобными съездами, дорожное покрытие ровное, на входах во многие учреждения есть пандусы. Главное, что готовясь к празднованию в этом году 700-летия Святого Сергия Радонежского, административные службы использовали не только местный бюджет, но и федеральную финансовую помощь и уделили много внимания доступной среде в городе, а также учли мнение местных активистов.

Все замечания и рекомендации, которые были сделаны после акции "Народный контроль доступности" руководство района пообещало учесть доступность среды при проведении работ по ремонту и строительству зданий, а также по благоустройству доступной территории.

Комментарии (11)