О санаторно- курортном лечении инвалидов

 О санаторно- курортном лечении инвалидов.

Регламентируется законом?

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в том числе, и инвалиды (ст. 6.1 закона о социальной помощи). 

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» http://doorinworld.ru/stati/728-sanatorno-kurortnoe-lechenie-invalidov

При этом длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней (ст. 6.2 закона о социальной помощи, но там нет четких критериев выбора между 24 и 42 дня). Направление на санаторно-курортное лечение регулируется рядом подзаконных актов. Это Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 № 328) и Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 256). 
 

Статья 6.2, глава 2 федерального закона № ФЗ-178 о государственной социальной помощи. А срок действия льготы на получение бесплатного санаторно-курортного лечения указан в справке о ЕДВ, выдаваемой Пенсионным фондом, то есть весь текущий год.Значит- никакие ссылки на очерёдность юридической силы не имеют- финансирование выделяется на ЭТОТ год, потому бюрократические отговорки должны поступать только в письменном виде (и сразу- к Прокурору!)

Существует противоречие в законах-  сейчас на получение путёвки нужно ДВА РАЗА получать справку № 070/у-04 – первый раз для постановки на очередь, второй уже при получении путёвки. Учитывая, что первую справку нужно сдавать до начала года, а срок её действия 6 месяцев (п. 1.5. Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение), то при поездке в июне уже нужна новая справка. А получать её инвалидам тяжело. Подробности про трёхлетний срок хранения этой справки постоянно вызывают споры у чиновников.

Сложившаяся практика противоречит оглашаемому принципу: «Индивидуальный план реабилитации инвалида (ИПР)- основной документ!». Постановка на очередь должна происходить на основе ИПР и заявления от инвалида, по крайней мере в случае спинальных и мозговых травм. Отговорки чиновников, о возможном изменении состояния оставим по ведомству «церковных чудес» и запасных латунных голов, якобы выдаваемых в собесе.
  (п. 3.8. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан) гласит:
«Отделение Фонда социального страхования не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщает гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда …» — тут не указано в какой форме, и не рассмотрена форма отчётности. Потому не припомню ни разу соблюдение этой нормы.Мне ни разу не пришла бумага с точными данными.

Сколько в Московской области инвалидов, сколько из них колясочников- установить на сайте  www.mszn.mosreg.ru  не удалось. По Москве есть http://www.bmtoday.ru/news/society/240/:12.06.2013

Всего в России около 12,8 млн. инвалидов, а это более 9 %.
Москва с ее почти 12-миллионным населением тоже держится в рамках статистики: инвалидами признаны около 1,2 млн. человек. 

Среди них около 30 тыс. – это люди с нарушениями опорно-двигательных функций, 15 тыс. страдают от полной либо частичной потери зрения, 6 тыс. – от глухоты, а 11 тыс. могут передвигаться только в инвалидном кресле. 

Трудоспособных инвалидов насчитывается всего 150 тысяч, но даже эти люди не могут найти себе занятие, которое позволило бы зарабатывать хоть на какую-то жизнь. Количество трудоустроенных не дотягивает и до 60 %. 

О количестве инвалидов в Московской области которые получили в прошедшем году санаторно- курортное лечение по линии Министерства социальной защиты населения Московской области http://mszn.mosreg.ru/ мне ничего найти не удалось. Сайт вообще построен так, что в демократическом или даже тоталитарно- правовом государстве такое невозможно. Получить необходимые сведения невозможно. Есть: министр, структура и пр. Но нет: данные, статистика, отчётность перед электоратом…  Но... Население Московской области в 2014 году 7.13 млн. чел., а значит инвалидов на колясках порядка 7200 человек. 

По собственному опыту знаю, что получить путёвку даже инвалиду армии первой группы (приравнивается к инвалидам ВОВ) можно только случайно, после многолетнего ожидания, или постоянно обращаясь в прокуратуру. Иного слова, нежели «издевательство» к этому применить нельзя.

Вот эту печальную картину предлагаю обсудить на сайте., перед тем как выносить на форум 5 мая.

vsem-mirom.narod.ru/krizis/socob2.htm

 

Дополнительно- количество санаториев приспособленных для инвалидов- колясочников совершенно недостаточно. Пожалуй, два санатория в Саки (Бурденко и Пирогова) в Крыму, "Анапа" (рядом расположенный ДиЛуч заметно хуже), какие-то санатории в Кисловодске и Сергиевских минводах (но у многих колясочников сопутствующий холецистит, а потому минеральные воды- не самое нужное), подмосковное "Голубое" (сам не был, отзывы неоднозначны). На 200- 300 тысяч колясочников по России этого катастрофически мало. Славянск и что-то в Белоруссии, список надо дополнить.

Санатории должны иметь доступную среду не только на территории, но и в окрестностях. Правильно оборудованные жилые и лечебные помещения, хорошо организованный досуг, обученный персонал. 

Но главное- органы соцзащиты должны помнить, что для большинства колясочников выезд в санаторий это не только лечение, но и психологическая разгрузка. Люди годами не выходят из дома, сидение в четырёх стенах очень плохо действует на психику.

Комментарии (10)