Речная прогулка по каналу им. Москвы

Комфорт и доступность теплохода, оснащенного специальным оборудованием, смогли оценить члены общественной организации «Колесница» и воспитанники центра реабилитации детей-инвалидов «Вера». Организатором мероприятия выступила одна из крупнейших судоходных компаний региона при поддержке Совета депутатов Химок.

На борту речного судна всех приглашенных встречал лично капитан. Речной трамвай, предоставленный пароходством, оборудован специальными пандусами для подъема инвалидов-колясочников на борт.

— На речном трамвае я еду впервые, так как в большинстве случаев водный транспорт не оснащен пандусами для подъема. На этом же судне есть все необходимое для того, чтобы без проблем заехать на борт, что не может не радовать, — прокомментировал член общества инвалидов «Колесница» Николай Лукьянов. 

Депутат химкинского окружного совета Александр Смирнов давно и плотно сотрудничает и с «Колесницей», и с центром «Вера». Благодаря его усилиям подобные экскурсионные поездки — не редкость, правда, до этого они проводились только на специальном автобусе. Теперь химкинским инвалидам покорились и водные просторы канала им. Москвы.

— В Химках ведется большая работа по развитию доступной среды, мы в Совете депутатов уделяем этому направлению особое внимание. Но я считаю, что забота не должна быть формальной, только по регламентам. Общение и возможность увидеть, узнать что-то новое не менее необходимы. Поэтому мы стараемся в меру сил как депутаты помогать в организации подобных мероприятий. Надеюсь, сможем сделать подобные речные прогулки регулярными, — рассказал Александр Смирнов. 

В Химках активно реализуется программа «Доступная среда». Так, в округе до конца 2016 года для маломобильных граждан станет доступной 61 улица, будет сделано 990 сходов, появится 1000 кв. м тактильной плитки.

https://www.youtube.com/watch?v=5P41wAxKM-4                     https://vk.com/video-101599125_456239135?list=b6e5fa1ae38423d1ad

Комментарии (4)