Театр без ограничений по здоровью

 Театр без ограничений по здоровью

<o:p> </o:p>

Всемирный день театра, это удивительный, музыкальный праздник, а касается он всех, от гардеробщицы, до заслуженной прима-актрисы. Хотя, как сказал мудрец: «Жизнь – это тот же театр, как ты сыграешь свою роль, так её и оценят великие судьи».

И вот на сцене Майдановского «Джаз-клуба» актеры театра «Мим» под руководством Юлии Гладышевой вынесли на суд зрителя несколько театральных зарисовок. Это отрывок из мюзикла «Нотер-Дам де Пари», «Сказка о принце, коне и шамаханской царице» и отрывок из полюбившегося фильма «Здраствуйте, я ваша тётя».

Театр «Мим» — это необычные актеры – это посетители реабилитационного центра «Импульс». Каждый актёр — это человек, вернувшийся в общество и это небольшая звезда сияющая благодаря таланту режиссера и работников этого центра. Именно театротерапия, дала этим людям открыть в себе талантливые возможности, скрытые под пеленой различных заболеваний. Нет – эти актеры не с ограничением по здоровью, они безгранично талантливы, хотя и находятся всегда в борьбе за свой потенциал в обществе. Театру уже более трех лет, но есть свои значимые заслуги и достижения. Ведь игровые мероприятия дают возможность обрести своё хобби, профессию, друзей для общения, чтобы не впадать в депрессивное состояние.

Зритель аплодировал, смеялся и был в полном восторге от увиденного. Даже работники реабилитационного центра, были удивлены раскрывшемуся на профессиональной сцене актерскому мастерству. В антрактах между сменой декораций с необычным вокалом выступила Марианна Табачкова, а дети из реабилитационного центра «Радуга» прочитали стихи и продемонстрировали красивый, пластичный танец.

Благодаря взаимодействию Клинского управления социальной защиты населения и реабилитационных центров на День театра в Майданово приехали инвалиды-колясочники из города Высоковск. Вместе с волонтерами, они посмотрели, как возрождается к юбилею П.И. Чайковского парк и насколько удобна доступная среда в клубе и в возрождающемся парке. Праздник удался и закончился в фойе клуба большим чаепитием со сладостями. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Василий Кузьмин, фото автора

<o:p> </o:p>

Комментарии (1)