Занимаясь карате можно поправить здоровье

Занимаясь карате можно поправить здоровье

 

В городе Клин в Ледовом дворце имени В. Харламова прошли соревнования людей с ограничениями по здоровью по карате. Состязания были организованны совместной работой ФОКИ «Стремление», СПК «Витязь» и администрацией Ледового дворца.

Иногда хочется задуматься, какое может быть карате для человека на коляске? Но если увидеть всё своими глазами понимаешь, что это не просто вид спорта – это гимнастика для всего тела. И вот как это прокомментировала инструктор по адаптивной физкультуре центра «Стремление» Татьяна Александровна Федина:

— Мне самой предложил попробовать заниматься карате Юрий Юрьевич Румянцев. А на то время у меня уже начали болеть суставы, но когда занятия стали регулярными, то самочувствие намного улучшилось, а боли пропали. Я поняла, что это то, что мне нужно для здоровья и не только мне, а и тем у кого ДЦП заболевание и также тем кто на колясках. В жизни движений очень мало, а когда занимаешься карате — это большая гимнастика для всего тела. Мы занимаемся два месяца и уже результаты заметны.

А вот старший тренер по карате СПК «Витязь» Юрий Юрьевич Румянцев раскрыл и другие возможности:

— Занятия карате – это прежде всего реабилитация, а потом уже спорт. Ребята пришли на занятия несколько месяцев назад и без посторонней помощи они не могли передвигаться, а сейчас уже многое делают самостоятельно. Эти занятия дают полноценное развитие мышц тела. Ведь на тренировках много внимания уделяется растяжке, разминке голеностопа, запястья, колен, локтевых, тазобедренного и плечевых суставов, а это очень необходимо для больных ДЦП.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне и выявили своих победителей:

Адаптивное карате категория кихон (ДЦП)

1-е место – Владислав Чернявский, 2-е у Дианы Матюшиной и 3-е место взяли Глеб Барановский и Полина Ревенку.

Адаптивное карате категория ката (общее заболевание)

1-е место Вера Епифанова, 2-е место у Кристина Хохлова, и 3-е место поделили Николай Поликарпов и Ольга Жарова.

Адаптивное карате категория ката (колясочники с ПОДА):

1-е место Вероника Калинина, 2-е место взял Евгения Вершинина, и 3-е место взяли Татьяна Федина и Елена Сорокина.

Далее на демонстрации программы от Московской федерации спортивных единоборств спортсменами с ПОДА Сергеем Семайкиным и Максимом Елисеевым была Глава Клинского муниципального района Алёна Дмитриевна Сокольская. Спортсмены продемонстрировали систему самообороны спортсменов на колясках с полным контактом. Зрелище не для слабонервных, но увлекательно и полезно в жизни.

В завершении спортивного праздника всем победителям были вручены грамоты и ценные и сладкие подарки.

 

Василий Кузьмин, фото автора

Комментарии (0)