Выплаты по уходу

Юлия Брежнева
Добрый день, друзья,коллеги!)
Уже долгое время не могу разобраться в вопросе выплат лицам, ухаживающим за инвалидами с детства 1 группы.
Пожалуйста, помогите разобраться, кто действительно в этом понимает и может дать компетентный совет.
С 2000 года являюсь инвалидом с детства, после 18 лет была присвоена первая группа инвалида с детства.
Вопрос:
Имеет ли право неработающий человек трудоспособного возраста получать выплаты по уходу за мной, если я являюсь официально работающим инвалидам с детства первой группы? Инвалидом с детства - на это я особо хочу заострить внимание! Также на какой закон я могу ссылаться?

Недавно увидела вот такую удивительную новость: В Подмосковье будут выплачивать денежное пособие по уходу за инвалидами в размере 18,2 тыс. рублей. Источник: https://dislife.ru/materials/2011

Хочу разобраться имею ли я право на эти выплаты, если являюсь официально работающим инвалидом 1 группы инвалидом с детства?

На форуме https://www.disability.ru/forum/index.php?id=32535&page=7 задала этот вопрос и получила вот такие ответы:
1. "Почитайте шестую страницу, если инвалид с детства в законе запрета на работу для таких категорий нет. Будьте внимательны есть два закона (они приведены на предыдущей странице) по установлению выплаты по уходу. Пенсионный фонд постоянно путает эти законы и для инвалидов с детства использует неправильный закон.";
2. "Да, да, да! Работающим инвалидам с детства 1гр., выплачивают пособие по уходу. Я работала по договору, не по трудовой и получала эти 1200 руб. Не помню когда, но не очень давно был принят указ.".

Вот здесь интересная информация по этому поводу: https://www.disability.ru/forum/index.php?id=32535&page=6

Кто прав? Кто не прав? Помогите разобраться. Есть у нас тут юристы? Могут ли наши юристы разобраться и помочь мне в этом вопросе, приведя законы, на которые я могу ссылаться при обращении в ПФ РФ, если такие выплаты мне положены?
Иван Николаевич Зарецкий
Юля, напиши обращение на моё имя, как члена Общественной палаты МО. И вышли мне на электронку zaretskyivan@gmail.com
Надежда Штрекер
Юлия Брежнева:
В Подмосковье будут выплачивать денежное пособие по уходу за инвалидами в размере 18,2 тыс. рублей.
Юль, насколько я понимаю, эти выплаты будут осуществляться только тем инвалидам, которые признаны нуждающимися в соцобслуживании и не получают его в стационарной форме и на дому. То есть, если тебя еще признают таковым. Фактически, это делается как некая компенсация родственникам, которые не сдают в интернаты, а решили ухаживать самостоятельно. При чем с ними должно быть проведено обучение, потому что (цитирую): "Данную поддержку ухаживающие за инвалидами смогут получить при условии прохождения ими обучения в государственных организациях социального обслуживания Московской области практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности".

В плане бесплатной юридической консультации можно обратиться в Центр защиты прав инвалидов по адресу: Москва, Варшавское шоссе д.76, корп.2 по предварительной записи у Светланы Носачевой (она сама инвалид-колясочник, юрист) https://b24-kwzlld.bitrix24.site/#block318
Удачи!
Юлия Брежнева
Да, я тоже так поняла. Надежда, спасибо за отзыв и мнение!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.